पद्म पुरस्कार 2024 : पद्म पुरस्कार विजेताओं की सूची

राष्ट्रपति श्रीमती द्रोपदी मूर्मू ने 25 जनवरी, 2024 को राष्ट्रपति भवन में आयोजित नागरिक अलंकरण समारोह में वर्ष 2024 के लिए 05 पद्म विभूषण, 17 पद्म भूष

राष्ट्रपति श्रीमती द्रोपदी मूर्मू ने 25 जनवरी, 2024 को राष्ट्रपति भवन में आयोजित नागरिक अलंकरण समारोह में वर्ष 2024 के लिए 05 पद्म विभूषण, 17 पद्म भूषण और 110 पद्म श्री पुरस्कार प्रदान किए।

देश के सर्वोच्च नागरिक पुरस्कारों में से एक पद्म पुरस्कार तीन श्रेणियों, पद्म विभूषण, पद्म भूषण और पद्मश्री में प्रदान किया जाता है। ये पुरस्कार विभिन्न विषयों/गतिविधियों के क्षेत्रों, अर्थात- कला, सामाजिक कार्य, सार्वजनिक मामले,  विज्ञान एवं इंजीनियरिंग, व्यापार एवं उद्योग, चिकित्सा, साहित्य और शिक्षा, खेल, नागरिक सेवा आदि में प्रदान किए जाते हैं।

‘पद्म विभूषण’ असाधारण और विशिष्ट सेवा के लिए, ‘पद्म भूषण’ उच्च क्रम की विशिष्ट सेवा के लिए और ‘पद्मश्री’ किसी क्षेत्र में विशिष्ट सेवा के लिए प्रदान किए जाते हैं।

पद्म पुरस्कार हर वर्ष गणतंत्र दिवस के अवसर पर घोषित किए जाते हैं। राष्‍ट्रपति द्वारा ये पुरस्कार राष्ट्रपति भवन में आमतौर पर हर साल मार्च या अप्रैल माह में आयोजित एक समारोह में प्रदान किए जाते है। वर्ष 2020 में कोरोना महामारी के कारण पद्म पुरस्कार अप्रैल माह में नहीं दिया जा सका था।

पुरस्कार विजेताओं में से 30 महिलाएं हैं और सूची में विदेशी / एनआरआई / पीआईओ / ओसीआई श्रेणी के 8 व्यक्ति और 9 मरणोपरांत पुरस्कार विजेता भी शामिल हैं।

• पद्म पुरस्कार 2024 एक नजर में

* श्री बिंदेश्वर पाठक को मरणोपरांत मिला पद्म विभूषण पुरस्कार

* भारतीय टेनिस स्टार रोहन बोपन्ना और स्क्वैश खिलाड़ी जोशना चिनप्पा सहित छह खिलाड़ियों को पद्मश्री पुरस्कार

* देश की पहली महिला महावत सामाजिक कार्य पार्वती बरुआ, जागेश्वर यादव, चार्मी मुर्मू, सोमन्ना, सर्वेश्वर, सांगथाम समेत 110 हस्तियों को मिला पद्म श्री पुरस्कार।

* पूर्व उपराष्ट्रपति वेंकैया नायडू, अभिनेता वैजयंतीमाला बाली और के. चिरंजीवी, सामाजिक कार्यकर्ता बिंदेश्वर पाठक (मरणोपरांत) और भरत नाट्यम नृत्यांगना पद्मा सुब्रमण्यम को भारत के दूसरे सबसे बड़े नागरिक पुरस्कार पद्म विभूषण से सम्मानित किया है।

• पद्म पुरस्कार 2024 विजेताओं की सूची

विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट काम करने वाले 134 लोगों को सम्मानित किया गया।

• पद्म विभूषण पुरस्कार 2024 प्राप्त करने वाले

1. श्रीमती वैजयंतीमाला बाली (कला, तमिलनाडु)

2. श्री कोनिडेला चिरंजीवी (कला, आंध्र प्रदेश)

3. श्री एम वेंकैया नायडू (सार्वजनिक मामलों, आंध्र प्रदेश)

4. श्री बिंदेश्वर पाठक (मरणोपरांत) (सामाजिक कार्य, बिहार)

5. श्रीमती पद्मा सुब्रमण्यम (कला, तमिलनाडु)

• पद्म भूषण पुरस्कार 2024 प्राप्त करने वाले

1. सुश्री एम फातिमा बीवी (मरणोपरांत) (सार्वजनिक मामलों, केरल)

2. श्री होर्मूसजी एन कामा (साहित्य एवं शिक्षा-पत्रकारिता, महाराष्ट्र)

3. श्री मिथुन चक्रवर्ती (कला, पश्चिम बंगाल)

4. श्री सीताराम जिंदल (व्यापार एवं उद्योग, कर्नाटक)

5. श्री यंग लियू (व्यापार एवं उद्योग, ताइवान)

6. श्री अश्विन बालचंद मेहता (मेडिसिन महाराष्ट्र)

7. श्री सत्यब्रत मुखर्जी (मरणोपरांत) (सार्वजनिक मामलों, पश्चिम बंगाल)

8. श्री राम नाईक (सार्वजनिक मामलों, महाराष्ट्र)

9. श्री तेजस मधुसूदन पटेल (मेडिसिन, गुजरात)

10. श्री ओलानचेरी राजगोपाल (सार्वजनिक मामलों, केरल)

11. श्री दत्तात्रय अंबादास मयालू उर्फ राजदत्त (कला, महाराष्ट्र)

12. श्री तोगदान रिनपोछे (मरणोपरांत) (अध्यात्मवाद, लद्दाख)

13. श्री प्यारेलाल शर्मा (कला, महाराष्ट्र)

14. श्री चंद्रेश्वर प्रसाद ठाकुर (मेडिसिन, बिहार)

15. सुश्री उषा उत्थुप (कला, पश्चिम बंगाल)

16. श्री विजयकांत (मरणोपरांत) (कला, तमिलनाडु)

17. श्री कुन्दन व्यास (साहित्य एवं शिक्षा-पत्रकारिता, महाराष्ट्र)

• पद्म श्री पुरस्कार 2024 विजेताओं की सूची

1. श्री खलील अहमद (कला, उतार प्रदेश)
2. श्री बदरप्पन एम (कला, तमिलनाडु)
3. श्री कालूराम बामनिया (कला मध्य प्रदेश)
4. सुश्री रेज़वाना चौधरी बन्न्या (कला, बांग्लादेश)
5. सुश्री नसीम बानो (कला, उतार प्रदेश)
6. श्री रामलाल बारेठ (कला, छत्तीसगढ)
7. सुश्री गीता रॉय बर्मन (कला, पश्चिम बंगाल)
8. सुश्री पारबती बरुआ (सामाजिक कार्य, असम)
9. श्री सरबेश्वर बसुमतारी (कृषि ,असम)
10. श्री सोम दत्त बट्टू (कला, हिमाचल प्रदेश)
11. सुश्री तकदीरा बेगम (कला, पश्चिम बंगाल)
12. श्री सत्यनारायण बेलेरी (कृषि, केरल)
13. श्री द्रोण भुइयां (कला, असम)
14. श्री अशोक कुमार विश्वास (कला, बिहार)
15. श्री रोहन माचंदा बोपन्ना (खेल, कर्नाटक)
16. सुश्री स्मृति रेखा चकमा (कला, त्रिपुरा)
17. श्री नारायण चक्रवर्ती (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग, पश्चिम बंगाल)
18. श्री ए वेलु आनंद चारी (कला, तेलंगाना)
19. श्री राम चेत चौधरी (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग, उत्तर प्रदेश)
20. सुश्री के चेल्लम्मल (कृषि, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह)
21. सुश्री जोशना चिनप्पा (खेल, तमिलनाडु)
22. सुश्री चार्लोट चोपिन (योग, फ्रांस)
23. श्री रघुवीर चौधरी (साहित्य एवं शिक्षा, गुजरात)
24. श्री जो डी क्रूज़ (साहित्य एवं शिक्षा, तमिलनाडु)
25. श्री गुलाम नबी डार (कला, जम्मू एवं कश्मीर)
26. श्री चित्तरंजन देबबर्मा (अध्यात्मवाद, त्रिपुरा)
27. श्री उदय विश्वनाथ देशपांडे (खेल, महाराष्ट्र)
28. सुश्री प्रेमा धनराज (मेडिसिन, कर्नाटक)
29. श्री राधा कृष्ण धीमान (मेडिसिन, उत्तर प्रदेश)
30. श्री मनोहर कृष्ण डोले (मेडिसिन महाराष्ट्र)
31. श्री पियरे सिल्वेन फ़िलिओज़ैट (साहित्य एवं शिक्षा, फ्रांस)
32. श्री महाबीर सिंह गुडडू (कला, हरियाणा)
33. सुश्री अनुपमा होस्केरे (कला, कर्नाटक)
34. श्री यज्दी मानेकशा इटालिया (मेडिसिन, गुजरात)
35. श्री राजाराम जैन (साहित्य एवं शिक्षा, उत्तर प्रदेश)
36. श्री जानकीलाल (कला, राजस्थान)
37. श्री रतन कहार (कला, पश्चिम बंगाल)
38. श्री यशवन्त सिंह कठोच (साहित्य एवं शिक्षा, उत्तराखंड)
39. श्री ज़हीर मैं काज़ी (साहित्य एवं शिक्षा, महाराष्ट्र)
40. श्री गौरव खन्ना (खेल, उतार प्रदेश)
41. श्री सुरेंद्र किशोर (साहित्य एवं शिक्षा पत्रकारिता, बिहार)
42. श्री दसारी कोंडप्पा (कला, तेलंगाना)
43. श्री श्रीधर मकाम कृष्णमूर्ति (साहित्य एवं शिक्षा, कर्नाटक)
44. सुश्री यानुंग जमोह लेगो (कृषि, अरुणाचल प्रदेश)
45. श्री जॉर्डन लेप्चा (कला, सिक्किम)
46. श्री सतेन्द्र सिंह लोहिया (खेल, मध्य प्रदेश)
47. श्री बिनोद महराना (कला, ओडिशा)
48. सुश्री पूर्णिमा महतो (खेल, झारखंड)
49. सुश्री उमा माहेश्वरी डी (कला, आंध्र प्रदेश)
50. श्री दुखु माझी (सामाजिक कार्य, पश्चिम बंगाल)
51. श्री राम कुमार मल्लिक (कला, बिहार)
52. श्री हेमचंद मांझी (मेडिसिन, छत्तीसगढ)
53. श्री चन्द्रशेखर महादेवराव मेश्राम (मेडिसिन, महाराष्ट्र)
54. श्री सुरेंद्र मोहन मिश्र (मरणोपरांत) (कला, उत्तर प्रदेश)
55. श्री अली मोहम्मद और श्री गनी मोहम्मद (जोड़ी) (कला, राजस्थान)
56. सुश्री कल्पना मोरपारिया (व्यापार एवं उद्योग, महाराष्ट्र)
57. सुश्री चामी मुर्मू (सामाजिक कार्य, झारखंड)
58. श्री ससींद्रन मुथुवेल (सार्वजनिक मामलों, पापुआ न्यू गिनी)
59. सुश्री जी नचियार (मेडिसिन, तमिलनाडु)
60. सुश्री किरण नादर (कला, दिल्ली)
61. श्री पकारावुर चित्रन नंबूदरीपाद (मरणोपरांत) (साहित्य एवं शिक्षा, केरल)
62. श्री नारायणन ई पी (कला, केरल)
63. श्री शैलेश नायक (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग, दिल्ली)
64. श्री हरीश नायक (मरणोपरांत) (साहित्य एवं शिक्षा, गुजरात)
65. श्री फ्रेड नेग्रिट (साहित्य एवं शिक्षा, फ्रांस)
66. श्री हरि ॐ (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग, हरियाणा)
67. श्री भागवत पधान (कला, ओडिशा)
68. श्री सनातन रूद्र पाल (कला, पश्चिम बंगाल)
69. श्री शंकर बाबा पुंडलिकराव पापलकर (सामाजिक कार्य, महाराष्ट्र)
70. श्रीराधेश्याम पारीक (मेडिसिन, उत्तर प्रदेश)
71. श्री दयाल मावजीभाई परमार (मेडिसिन, गुजरात)
72. श्री बिनोद कुमार पसायत (कला, ओडिशा)
73. सुश्री सिल्बी पासाह (कला, मेघालय)
74. सुश्री शांति देवी पासवान एवं श्री शिवन पासवान (जोड़ी) (कला, बिहार)
75. श्री संजय अनंत पाटिल (कृषि, गोवा)
76. श्री मुनि नारायण प्रसाद (साहित्य एवं शिक्षा, केरल)
77. श्री के एस राजन्ना (सामाजिक कार्य, कर्नाटक)
78. श्री चन्द्रशेखर चन्नपटना राजन्नाचार (मेडिसिन, कर्नाटक)
79. श्री भगवतीलाल राजपुरोहित (साहित्य एवं शिक्षा, मध्य प्रदेश)
80. श्री रोमालो राम (कला, जम्मू एवं कश्मीर)
81. श्री नवजीवन रस्तोगी (साहित्य एवं शिक्षा, उत्तर प्रदेश)
82. सुश्री निर्मल ऋषि (कला, पंजाब)
83. श्री प्राण सभरवाल (कला, पंजाब)
84. श्री गद्दाम सम्मैय्या (कला, तेलंगाना)
85. श्री संगथंकिमा (सामाजिक कार्य, मिजोरम)
86. श्री मचिहान सासा (कला, मणिपुर)
87. श्री ओमप्रकाश शर्मा (कला, मध्य प्रदेश)
88. श्री एकलब्य शर्मा (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग, पश्चिम बंगाल)
89. श्री राम चंद्र सिहाग (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग, हरियाणा)
90. श्री हरबिंदर सिंह (खेल, दिल्ली)
91. श्री गुरविंदर सिंह (सामाजिक कार्य, हरियाणा)
92. श्री गोदावरी सिंह (कला, उत्तर प्रदेश)
93. श्री रवि प्रकाश सिंह (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग, मेक्सिको)
94. श्री शेषमपट्टी टी. शिवलिंगम (कला, तमिलनाडु)
95. श्री सोमन्ना (सामाजिक कार्य, कर्नाटक)
96. श्री केथवथ सोमलाल (साहित्य एवं शिक्षा, तेलंगाना)
97. सुश्री शशि सोनी (व्यापार एवं उद्योग, कर्नाटक)
98. सुश्री उर्मीला श्रीवास्तव (कला, उतार प्रदेश)
99. श्री नेपाल चन्द्र सूत्रधार (मरणोपरांत) (कला, पश्चिम बंगाल)
100. श्री गोपीनाथ स्वैन (कला, ओडिशा)
101. श्री लक्ष्मण भट्ट तैलंग (कला, राजस्थान)
102. सुश्री माया टंडन (सामाजिक कार्य, राजस्थान)
103. सुश्री अश्वथी थिरुनल गौरी लक्ष्मी बाई थंपुरट्टी (साहित्य एवं शिक्षा, केरल)
104. श्री जगदीश लाभशंकर त्रिवेदी (कला, गुजरात)
105. सुश्री सानो वामुज़ो (सामाजिक कार्य, नगालैंड)
106. श्री बालाकृष्णन सदनम पुथिया वीटिल (कला, केरल)
107. श्री कुरेला विट्ठलाचार्य (साहित्य एवं शिक्षा, तेलंगाना)
108. श्री किरण व्यास (योग, फ्रांस)
109. श्री जागेश्वर यादव (सामाजिक कार्य, छत्तीसगढ)
110. श्री बाबू राम यादव (कला, उत्तर प्रदेश)

Related Articles

My name is Mahendra Kumar and I do teaching work. I am interested in studying and teaching competitive exams. My qualification is B.A., B.Ed., M.A. (Pol.Sc.), M.A. (Hindi).

إرسال تعليق